https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/issue/feed Anais do Prêmio Inovação 2023-10-26T17:39:23+00:00 Equipe editorial (SiBi/Univale) periodicos@univale.br Open Journal Systems <p><strong>Anais do Prêmio Inovação</strong><span style="font-weight: 400;">: Práticas Inovadoras Institucionais da Univale, organizado pela Universidade Vale do Rio Doce (Univale), em formato online. A cada edição do prêmio, os proponentes de atividades vencedoras são convidados a submeter um </span><strong>resumo expandido</strong><span style="font-weight: 400;"> para os anais.</span></p> <div class="VwiC3b yXK7lf fS1kJf lyLwlc yDYNvb W8l4ac lEBKkf"><strong>CRONOGRAMA </strong>(atualizado em 15/04/2027)</div> <div class="VwiC3b yXK7lf fS1kJf lyLwlc yDYNvb W8l4ac lEBKkf">• Prazo para envio do resumo expandido: <strong><em>20/02/24 a 31/05/24</em></strong><br />• Revisão e normalização dos textos: <strong><em>04/06/24 a 14/06/2024.</em></strong></div> <div class="VwiC3b yXK7lf fS1kJf lyLwlc yDYNvb W8l4ac lEBKkf">• Publicação no portal de Periódicos e anais da UNIVALE: <strong>28<em><strong>/</strong>06/2024.</em></strong></div> <p> </p> https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/495 I DIA DE CAMPO DA FAZENDA EXPERIMENTAL UNIVALE 2023-10-24T16:05:54+00:00 Mariana de Souza Farias mariana.farias@univale.br Janaína Gonçalves Gomes janaina.gomes@univale.br Maykon Dias Cezário maykon.cezario@univale.br Luana Batista de Barros luana.batista@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/498 IMPLANTAÇÃO DA CADERNETA DE SAÚDE DA PESSOA IDOSA EM UMA ESTRATÉGIA SAÚDE DA FAMÍLIA (ESF) DO LESTE DE MINAS 2023-10-24T16:27:57+00:00 Elizabete Maria de Assis Godinho elizabete.godinho@univale.br Ana Paula Almeida Neder Issa anapaula.apani@gmail.com 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/499 JOGADA DE MESTRE 2023-10-24T16:43:25+00:00 Cláudia Esther Reis Godinho claudia.godinho@eteit.univale.br Edson Sirino Campos Filho edson.filho@univale.br Edivânia Ribeiro de Souza Machado edivania.machado@eteit.univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/502 ODE AO ÁUDIO E OUSADIA A TRANSMISSÃO DO PROGRAMA ELIPSE ESPECIAL 2023-10-24T17:24:04+00:00 Elton Frederico Binda de Castro elton.castro@univale.br Jonathan Reis dos Santos jonathan.santos@univale.br Roberto Villela Filho roberto.filho@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/503 PROJETO INTEGRADOR DE EXTENSÃO CURRICULAR DO CURSO SISTEMAS DE INFORMAÇÃO PARA DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE PARA ASSOCIAÇÃO SANTA LUZIA 2023-10-24T17:41:03+00:00 Patrick Vinícius Estevão Oliveira patrick.oliveira@univale.br Rossana Cristina Ribeiro Morais rossana.morais@univale.br Anderson Cordeiro Cardoso anderson.cardoso@univale.br Herbert da Silva Costa herbert.costa@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/504 CONCURSO DE PODCASTS JURÍDICOS 2023-10-24T18:01:21+00:00 André Rodrigues Santos direito@univale.br Deborah Luisa Vieira dos Santos deborah.santos@univale.br Denise Rodrigues Alves denise.alves@univale.br Douglas Coutinho de Souza douglas.coutinho@univale.br Fabiano Batista Corrêa fabiano.correa@univale.br Franco Dani Araújo e Pinto franco.araujo@univale.br Gustavo Soares Lomeu gustavo.lomeu@univale.br Ianacã Indio Brasil ianaca.brasil@univale.br Lorena Silva Vitorio Almeida Araújo lorena.araujo@univale.br Luciana da Cunha Pereira Martins luciana.pereira@univale.br Thais Aldred Iasbik de Aquino thais.aquino@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/505 DESENVOLVIMENTO DE MATERIAIS DE EDUCAÇÃO NUTRICIONAL E ALIMENTAR PARA O CENTRO MUNICIPAL DE REFERÊNCIA E APOIO À EDUCAÇÃO INCLUSIVA ZILDA ARNS 2023-10-24T18:26:29+00:00 Bárbara Nery Enes barbara.enes@univale.br Ana Clara de Alvarenga Morais ana.morais@univale.br Ana Maria Alves Pereira Coutinho ana.coutuinho@univale.br Eloísa Helena Medeiros Cunha eloisa.cunha@univale.br Enara Cristina Silva Glória Roberto enara.roberto@univale.br Izabella Barbosa Vieira izabella.vieira@univale.br Milena de Oliveira Simões milena.simoes@univale.br Tatiana Calavorty Lanna Pascoal tatiana.pascoal@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/506 ESTUDOS ANALÍTICOS DE MATERIAIS DE TRABALHO DENTRO DAS REGRAS DO NOVO ACORDO ORTOGRÁFICO 2023-10-24T18:53:20+00:00 Mirele Coura Cavalcante mirele.cavalcante@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/507 JORNALISMO E EDUCAÇÃO MIDIÁTICA A SERVIÇO DA COMUNIDADE 2023-10-24T19:02:54+00:00 Franco Dani Araújo e Pinto franco.araujo@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/508 MAPA ACESSÍVEL 2023-10-24T19:15:43+00:00 Rogerio Braga de Assunção rogerio.assuncao@univale.br Ilara Rebeca Duran de Melo ilara.melo@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/509 MINUTO SAÚDE 2023-10-24T19:28:33+00:00 Lorran Miranda Andrade de Freitas lorran.freitas@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/510 PRONUNCIANDO COM O NEP 2023-10-24T19:36:09+00:00 Bruna Rocha de Almeida bruna.r.almeida@gmail.com Fernando Castro de Almeida fernando.almeida@univale.br Laura Vieira de Carvalho laura.carvalho@univale.br Camila Santos Coelho camila.coelho@univale.br Clarissa Bruna Araújo Costa clarissa.costa@univale.br Isadora Luísa de Oliveira Alves isadora.alves@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/511 VOZES DO CAIGE 2023-10-24T21:03:01+00:00 Flávia Raminho Baldow Botelho flavia.baldow@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/519 CAPA, EXPEDIENTE E APRESENTAÇÃO DOS ANAIS DO PRÊMIO INOVAÇÃO 2023-10-26T12:55:51+00:00 SIBI/Univale isis.bispo@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/514 DESENVOLVIMENTO DE UM CREME CICATRIZANTE FITOTERÁPICO, DE USO VETERINÁRIO 2023-10-25T16:22:20+00:00 Priscila Tucunduva priscila.tucunduva@univale.br Luana Pereira Ramos luana.ramos@univale.br Rachel de Almeida Oliveira rachel.oliveira@univale.br Carlos Alberto Silva carlos.silva@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/515 COMUNICAÇÃO, SUSTENTABILIDADE E EXTENSÃO 2023-10-25T17:18:13+00:00 Deborah Luísa Vieira dos Santos deborah.santos@univale.br Franco Dani Araújo e Pinto franco.araujo@univale.br Luciana Silveira e Silva Castro luciana.castro@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/516 FORMAÇÃO PEDAGÓGICA PARA PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E DIÁLOGOS COM A UNIVERSIDADE 2023-10-25T17:41:12+00:00 Dilemara de Pinho Damasceno Sellos dilemara.sellos@univale.br Fabricia Alexsandra Abelha fabricia.abelha@univale.br Guilherme Rodrigues dos Santos guilherme.santos@univale.br Jessica Kaufmann jessica.kaufmann@univale.br Karla Nascimento karla.almeida@univale.br Luiza Souza Freitas luiza.freitas@univale.br Valdicélio Martins dos Santos valdicelio.santos@univale.br Wildma Mesquita Silva wildma.silva@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/517 LIVRO 2023-10-25T18:53:21+00:00 Adriana de Oliveira Leite Coelho adriana.coelho@univale.br Lissandra Lopes Coelho Rocha lissandra.rocha@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação https://periodicos.univale.br/index.php/premioinovacao/article/view/518 SCAPE 10 2023-10-25T19:14:11+00:00 Karla Nascimento de Almeida karla.almeida@univale.br Fabricia Alexsandra Abelha fabricia.abelha@univale.br Guilherme Rodrigues dos Santos guilherme.santos@univale.br Karine Keily Rangel Teixeira karine.teixeira@univale.br Luíza Souza Freitas luiza.freitas@univale.br Viviane Carvalho Fernandes viviane.fernandes@univale.br 2023-10-26T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2023 Anais do Prêmio Inovação